Phénicie, Byblos, Azbaal, dishekel ou tétradrachme, c.400-340 av. J.-C, A/Anépigraphe, Galère à gauche, avec un masque de lion à la proue et contenant trois guerriers casqués ; au-dessous, un hippocampe au-dessus d'un murex, R/Légende en araméen, Lion bondissant à gauche sur une gazelle, TTB+ / SUP, RR, Argent, 23,7 mm, 13,14 g, 12 h, SNG Cop.132, HGC 10/133, Elayi.- Trésors de monnaies phéniciennes.- Paris 1993, p.99, cf 216, Très rare et de remarquable qualité, donné au Roi Azbaal (c.400-340 av. J.-C.), satrape de Phénicie