Bithynie (royaume de), Prusias Ier, tétradrachme, 230-182 av. J.-C, Tête diadémée de Prusias Ier à droite, R/????????/ ?POY?IOY, Zeus Stratius debout à gauche, couronnant le nom de Prusias, et tenant un sceptre. Dans le champ à gauche foudre au-dessus de deux monogrammes, TTB, RR, Argent, 34,1 mm, 16,93 g, 12 h, SNG Cop.623, BMC Pont p.209 n° 1-2, Hunt 454, Sur un flan large, exemplaire de très belle qualité avec une patine grise