Thrace (royaume de), Lysimaque, tétradrachme, Amphipolis ?, c.299-281 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite, R/BASILEWS/ LYSIMAXOY, Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; les lettres AP en monogramme, SUP+, Argent, 31,0 mm, 17,14 g, 12 h, SNG Cop.1131 v., Avec un monogramme AP au revers pour l'atelier d'Amphipolis ? Exemplaire de haut relief, absolument superbe et recouvert d'une patine de collection aux reflets dorés