Macédoine, Alexandre le Grand, statère, Callatis, c.250-225 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à aigrette orné d'un griffon, les cheveux ondulés retombant en mèches sur la nuque, R/ALEXANDROY, Niké drapée, debout à gauche, tenant une stylis et une couronne ; dans le champ à gauche, monogramme, TTB+, R, Or, 17,2 mm, 8,53 g, 1 h, Price 891, Ces statères frappés à Callatis, Mesembrie et Istros après 260 av. J.-C. étaient probablement destinés à payer les mercenaires gaulois qui assuraient la protection de ces cités. Notre exemplaire est de joli style, avec le monogramme TA au revers