Salvador DALI (1904-1989)
Christ de Saint-Jean-de-la-Croix.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Salvador DALI (1904-1989)
Christ de Saint-Jean-de-la-Croix. 1972
Sculpture en bronze plaqué or.
Socle de marbre.
Signée et numérotée 14/19.
H : 86 cm.
Provenance :
collection particulière.
Bibliographie :
Robert et Nicolas Descharnes, Dali, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et objets, Eccart 2003, page 168.