(Master Control - Geographic 1000 H / Silver réf. 147.8.57 S), vers 2008
Montre de globe-trotter à complication certifiée 1000h sur le balancier. Boîtier en acier à grande ouverture, lunette lisse et fond saphir hublot 4 vis (signé et numéroté). Cadran argenté avec index lance sur le rehaut et aiguilles dauphine chromées. Indicateur de réserve de marche à 10h, date à 3h (réglage par poussoirs sur la bande de carrure), lecture du 2ème fuseau (indiquant heures et minutes) sur 12h à 6h avec indicateur Night & Day, fonction géographique par guichet à fuseaux horaires multiples (sur 24 villes) à 6h, actionnée par la couronne à 10h, grande trotteuse des secondes. Bracelet en cuir rapporté à boucle déployante Jaeger-LeCoultre d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé JAEGER-leCOULTRE / 937 Swiss.
Diam : 40 mm. État : Très Beau (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre).