(MONTRE DE DAME BOULE / ARGENT), vers 1936
Rare montre boule articulée (sur la base) en argent (925 millièmes)guilloché, ouverture sur le devant pour sortir le mouvement. Cadran argenté à index appliqués et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en cuir intégré (usures) et cerclé d’anneaux en argent. Un modèle similaire en métal doré est reproduit dans l’ouvrage «Boucheron la Capture de l’éclat» , Éditions du Cercle.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Swiss.
Diam. 21 mm. État: Beau (Écrin Boucheron rapporté) (Poids brut 35,74 g)