(CHRONOGRAPHE GT / ANTIMAGNETIC - OR ROSE n° 900), vers 1950
Chronographe classique à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes), le fond clippé et les poussoirs carrés. Cadran cuivré patiné à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelle tachymétrique. Aiguilles lance et chiffres arabes peints. Bracelet en cuir façon crocodile rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON / 51 (avec cache poussière en métal doux) Swiss.
Diam : 37,5 mm. État : Beau (Poids brut : 46 g)