René LALIQUE (1860 - 1945)
Pendentif modèle "Panier... Lot 44
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860 - 1945)
Pendentif modèle "Panier de fruits" en verre moulé pressé patiné bleu
Modèle créé en 1922 non repris après 1947.
Signé "Lalique".
5 x 3 x 1 cm
(éclats)
A blown-molded blue patinated glass necklet by René lalique. Signed "Lalique".
1,97 x 1,18 x 0,39 inch
(chips)
Bibliographie :
-Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 583 numéro 1670.