Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre)... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) SAXBO (Manufacture)
Pot à confiture en céramique émaillée vert à coulure grise. Couvercle en argent orné d'un bouton de fleur stylisé faisant anse de préhension. Cuillère en argent dont le manche est décoré de deux baies
Cachet de la manufacture sous la base "Saxbo Denmark E.ST.N" et numéroté "2". Couvercle monogrammé "HN", estampillé "Georg Jensen" "Sterling Denmark"" et numéroté "363 B". Cuillère estampillé "Georg Jensen", "Sterling Denmark" et numéroté "6".
H : 11 cm
Poids argent : 98 g environ
A green enameled ceramic jam jar by Harlad Nielsen Georg Jensen with Saxbo Manufactory, with silver lid and spoon.
Stamped "Saxbo Denmark E.ST.N" under the base.
Lid monogrammed "HN", stamped "Georg Jensen","Sterling Denmark"" and n°"363 B".
Spoon stamped "Georg Jensen", "Sterling Denmark" and "6".
H : 4,33 inch
Gross weight : around 3,46 oz