L'Empereur serpent Devin du Mexique; Crocodile du Sénégal; petit crocodile sortant de l'oeuf
Aquarelle (rousseurs)
Légendé en lettres capitales.
H. 65 - L. 80,5 cm
Cadre en bois et stuc doré à motif de cygnes et de palmettes (accidents).