Theodore RALLI (1852-1909)
Portrait d'un Caid algérien
Huile sur toile d'origine
61,5 x 46 cm
Signé en bas à droite Ralli
Il fut élève de Gérome et de l École des Beaux-Arts à Paris et figura à Paris au Salon des Artistes français et exposa à l Exposition Universelle de 1900 dont il fut membre du jury, également à la Royal Academy de Londres. Il parcourut le Moyen-Orient et l Afrique du Nord. Il peignit peu de tableaux sur l Algérie dont une oeuvre conservée au Musée de Sydney: Enseignement religieux dans une mosquée d Alger .