Grand Coran signé 'Abdallah bin Ahmad bin 'Abdul-'aziz b. Souilan al-'Arabi al-Najdi al-Habali
pour le Sheikh du pays qatari son administration et ses chefs, le Sheikh Qâsem b. Muhammad b. Thâni,
le mois de rabî' al-thâni en l'année de 1282H - août 1865
Manuscrit arabe sur papier à vergeure, 228 feuillets, calligraphié en naskh noir sur 15 lignes par page, avec des marqueurs de vers rouges, des titres de sourate en écriture thuluth rouge dans des lignés de rouges, double frontispice d'ouverture enluminé à la gouache à décor géométrique, des notes marginales occasionnelles.
Colophon signé 'Abdallah bin Ahmad bin 'Abdul-'aziz b. Souilan al-'Arabi al-Najdi al-Habali
Reliure à rabat en maroquin rouge estampé à décor de mandorles vertes.
Péninsule arabique, 1865.
32 x 22,5 cm
Large Qur'an, Arabia, 1282AH/1865AD
signed 'Abdallah bin Ahmad bin 'Abdul-'aziz b. Souilan al-'Arabi al-Najdi al-Habali
for the Sheikh of Qatari area, its admisitration and chiefs, the Sheikh Qâsem b. Muhammad b. Thâni
dated rabî' al-thâni 1282AH - august 1865AD.
Arabic manuscript on paper, 228ff., each folio with 15ll. of black naskh script, with red roundel verse markers, sura headings in red thuluth script within red cartouches, text within double red rules, opening bifolio with polychrome illuminated headpieces and cartouches, occasional marginal notes. Stamped and tooled red morocco binding with flap.
Les Âl Th?n? appartiennent à la tribu des Tam?m, qui a migré depuis l'est de l'Arabie centrale vers la péninsule du Qatar et est devenue une famille dirigeante dominante au milieu du XIXe siècle. Le deuxième cheikh, Q?sim ibn Muhammad (1878-1913), pour qui ce Coran a été réalisé, est considéré comme le fondateur du Qatar. Il était un chef militaire, un juge et un éru