Pistolet à silex ottoman
à canon à pans coupés... Lot 368
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex ottoman
à canon à pans coupés puis rond, la platine à silex incrustée d'or décorée de rinceaux; les bois partiellement incrustés de rinceaux ajourés en acier; la crosse en acier anciennement sculptée d'un portrait de femme; baguette en acier. (Quelques manques).
Turquie, fin du 18e - début du 19e siècle.
L. 40 cm
An ottoman pistol, Turkey, late 18th - early 19th century