Bourse ottomane
en velours violet brodé de fils... Lot 389
Résultat :
Estimation :
Bourse ottomane
en velours violet brodé de fils métalliques dorés et de soie formant un décor floral.
Turquie, 19e siècle
20 x 15 cm
An ottoman embroidered velvet purse, Turkey, 19th century
Références :
Ces bourses sont désignées comme bourse à tabac dans l’ouvrage de H. Bilgi et I. Zanbak, « Ottoman embroideries in the Sadberk Hanim museum Collection … skill of the hand, delight of the eye », 2012, n°162, p. 365