Je sublime. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. Petit in 12, box tressé beige, premier plat orné vers l'extérieur d'un rectangle de box vert bronze avec inclusion de coulées de résines de tons sombres, doublure de box vert et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, chemise demi-box vert, étui (Leroux, 1969).
Édition originale des 16 poèmes de Péret écrits début 1935.
Un des 15 premiers exemplaires sur Japon impérial, après un exemplaire unique sur Japon nacré, monogrammés par Benjamin Péret, comportant 4 frottages originaux en couleurs hors texte de Max Ernst.
Les 4 frottages sont ici exceptionnellement signés par Max Ernst.