YOUNG CHERRY TREES SECURED AGAINST HARES. JEUNES CERISIERS GARANTIS CONTRE LES LIÈVRES. New York, View Éditions, 1946. Grand in-8, couverture cartonnée, jaquette conçue par Marcel Duchamp représentant la statue de la Liberté avec la tête d'André Breton dans un découpage.
Édition originale bilingue français-anglais (traduction d'Edouard Roditi) illustrée de dessins reproduits de Arshil Gorky.
(quelques rousseurs)
Célèbre couverture de Marcel Duchamp.