Paul JOUVE (1878-1973)
Jeux de lionne, 1930
Matrice ciselée sur plaque de cuivre patinée et oxydée de l'eau forte
Tirée et gravée par Mallard, entièrement recouverte de losange ciselé, non signée.
46 x 56 cm. - 18 1/8 x 22 in.
Ciseled printing matrix by Mallard, not signed.
Provenance
Cadeau de l'artiste à M. et Mme Gozola
Maître Blouet, France
Bibliographie
Félix Marcilhac, "Paul Jouve: Peintre sculpteur animalier", les Editions de l'Amateur, Paris 2005,
eau-forte référencée et reproduite p. 368.
On joint: une lettre manuscrite signée de Paul Jouve et Desprès à l'atelier du 70bis rue Notre Dame des Champs.