Eugène BOUDIN (1824-1898)
Nature morte aux fruits
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Peint vers 1856-1860
56 x 82 cm. - 22 x 32 1/4 in.
Oil on canvas, signed lower left
Painted circa 1856-60
Provenance
Collection LEBAS (Le Havre), Acheté directement à l'artiste le 17 aout 1865 avec cinq autres Natures mortes
Collection Privée, France
Bibliographie
Robert SCHMIT, Eugène BOUDIN, Paris, 1973, reproduit sous la référence 160, page 51, Tome I