Lot n° 44

Fernand Khnopff (1858-1921)

Estimation :

Pour la Société royale belge des Aquarellistes, 1909. Encre noire et dorée sur papier. Monogrammée en bas à droite. Signée et dédicacée au crayon à Jean de Boschère. 19 x 11 cm Exposition/Tentoonstelling: 1910: L'estampe, Musée d'Art Moderne, Bruxelles n°375 1912: Biennale, Venise, n°56 Bibliographie/Bibliografie:Fernand Khnopp, Catalogue de l'oeuvre, 1979, p. 360 n°544 Provenance/Herkomst:Ancienne collection Jean de Boschère Ancienne collection marquise Elisabeth d' Ennetierepar succession Collection A. B, Paris Ce dessin a servi pour la couverture du catalogue de la cinquantième exposition de la Société royale belge des aquarellistes, Bruxelles, 1909