Charles Méryon (1821-1868)
Le Ministère de la Marine. 1865. Eau-forte. 145 x 167. Delteil 45 ; Schneiderman 94. Très belle épreuve sur vergé mince, la lettre non encrée (le monogramme par conséquent non visible dans la marge), antérieure au tirage Cadart. Quelques rousseurs claires et infimes accidents aux bords des belles marges. Long fin pli oblique en travers du feuillet.