Charles Méryon (1821-1868)
Tourelle rue de l’École de Médecine. 1861. Eau-forte. 130 x 211. Delteil 41 ; Schneiderman 72. Belle épreuve sur vergé filigrané « Hudelist », l’adresse de Pierron et la mention « Gazette des Beaux-Arts » effacées. Rousseurs éparses et traces de plis. Deux petits restes de colle dans les angles supérieurs au verso. Annotation au crayon « G. Hartmann » au verso. Toutes marges.