Charles Méryon (1821-1868)
Tourelle rue de l’École de Médecine. 1861. Eau-forte. 130 x 211. Delteil 41 ; Schneiderman 72. Belle épreuve sur chine appliqué, du 13e état (sur 14), avant effaçage de l’adresse de Pierron. Rousseurs claires éparses sur le support. Toutes marges.