Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse assise au fauteuil, accoudée, main à la bouche. (Pl. de l’album Dix danseuses). 1927. Lithographie. 260 x 460. Duthuit-Garnaud 483. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Un petit point de rouille à droite de la signature. Infime pli cassé en pied à gauche. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.