Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse à mi-jambes, main au menton. (Pl. de l’album Dix danseuses). 1927. Lithographie. 275 x 460. Duthuit-Garnaud 482. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Bande oxydée en pied du feuillet. Courts plis cassés en tête. Rousseurs claires, essentiellement au verso. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.