Henri Matisse (1869-1954)
La Lecture, nu de profil. 1913. Lithographie. 257 x 500. Duthuit-Garnaud 408. Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée à la plume et à l’encre. Quelques courts plis cassés dans les angles et aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.