Maximilien Luce (1858-1941)
La Rue Réaumur (pl. en largeur). vers 1894. Lithographie. 408 x 315. I.F.F. 11 (?). Impression en couleurs. Belle épreuve sur chine collé sur vélin fort, du tirage de luxe avec remarque en gris-vert (tête d’homme en chapeau melon), signée au crayon bleu, numérotée et timbrée par l’éditeur (Lugt 1190) dans l’angle inférieur droit. Nombreuses rousseurs claires sur le support et au verso. Courte déchirure au bord gauche. Toutes marges. Tirage définitif à environ 60 épreuves.