Lot n° 353

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après)

Résultat :
Estimation :

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après) Bal des Petits Lits Blancs, L’Intran. Affiche. 1931. Lithographie. À vue : 365 x 520. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, signée à la plume et à l’encre. Oxydation sous le passe-partout. Marges. Cadre. Le Bal des Petits Lits blancs, donné tous les ans à l’Opéra Garnier au profit des enfants tuberculeux, était organisé par Léon Bailby, président du Syndicat de la Presse Parisienne et patron des journaux L’Intransigeant et Match de l’Intran, puis fondateur en 1933 du journal Le Jour.