Marie Laurencin (1883-1956)
Miquette. 1932. Lithographie. [203 x 240]. Marchesseau 179. Impression en couleurs. Réunion de 2 très belles épreuves sur vélin blanc et sur vergé, le coloris au pochoir (état non décrit par Marchesseau). Légère oxydation du feuillet à la 2e. Petites marges normales. F. Bernouard éd., Paris. Joint : même sujet. Très belle épreuve de la pierre-clé tirée en noir sur chine volant, rehaussée aux crayons de couleurs, signée au crayon. Toutes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Ens. 3 p.