Marie Laurencin (1883-1956)
Tête de femme, vers la droite. (Pl. 4 pour A. Flament, Marianna, Paris, F. Bernouard éd., 1932). Lithographie. 155 x 220. Marchesseau 176. Exceptionnelle réunion de 11 épreuves de la pierre-clé tirée en noir, en bleu ou en brun sur chine volant, toutes rehaussées aux crayons de couleurs, signées au crayon. Infimes déchirures en pied à une pl. Toutes marges. Joint : même sujet. Très belle épreuve tirée en noir sur vélin, annotée à la plume et à l’encre : « Bon à tirer » et signée. Toutes marges. Ens. 12 p.