"Nature morte aux fruits", 1846, huile sur toile, signée, datée et dédicacée en bas à droite, 77x67 cm [légères altérations à la matière picturale].
Figure en page 128 (signature en page 237) du livre "Jean Robie, 1821-1910" de Brigitte Schuermans et de la fondation Jean-Robie aux éditions Racine.
Provenance : don de l'artiste et par descendance à l'actuel propriétaire.