Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Ménard et Desenne, 1817. 6 parties en 3 volumes in-18, maroquin bleu à long grain, bordure ornée d'une large roulette feuillagée sur fond azuré et d'une mince roulette sertie de deux filets, écoinçons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Larrivière).
18 figures hors texte de Desenne, gravées en taille-douce par Johannot, Leroux, Muller, etc.
Très jolie reliure de Larrivière, relieur du roi actif à Lille puis à Paris.
Quelques rousseurs.