Portrait historique de l'Empereur de la Chine. Paris, Estienne Michallet, 1697. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Cordier, Sinica, t. I, col. 634.
Édition originale, d'une grande rareté.
Le père Joachim Bouvet (1656-1730), de l'ordre des Jésuites, fut l'un des missionnaires envoyés par le ministre Louvois en Chine, afin de recueillir des renseignements utiles aux manufactures royales de France. À Pékin, où il demeura près de 50 ans, il obtint l'estime et la confiance de l'empereur Kangxi (ou Kang Hi) et, grâce à lui, d'importantes relations culturelles et commerciales s'établirent entre les deux pays.
Précieux exemplaire de dédicace en maroquin aux armes de Louis XIV.
Petites retouches d'or aux armoiries et fleurs de lis.