Soyer est un constructeur français de motocyclette basées sur des moteurs britanniques signés JAP. La Type 07 était motorisée par un 350 CM 3 à soupapes en tête développant près de 13 chevaux. Elles étaient particulièrement performantes à l’époque. Cet exemplaire restauré intégralement est
équipé d’un side car noir à la sellerie rouge.