Lot n° 299

Estimation :

Jules MASSENET, Cendrillon. Conte de fées (d'ap. Perrault) par Henri Cain. Musique de J. Massenet. Théâtre National de l'Opéra-Comique. Affiche d'ap. André Devambez, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Devambez, Paris. Création à l'Opéra-Comique le 24 mai 1899. Dim. : 80 x 60 cm.. Non entoilée. Bel état (roulée), léger plis marqués, petite déchirure à droite. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 35 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.