Jules MASSENET, Cendrillon.
Conte de fées (d'ap. Perrault) par Henri Cain. Musique de J. Massenet.
Théâtre National de l'Opéra-Comique.
Affiche d'ap. André Devambez, signée en bas à gauche.
Lithographie en couleurs. Imp. Devambez, Paris.
Création à l'Opéra-Comique le 24 mai 1899.
Dim. : 80 x 60 cm.. Non entoilée. Bel état (roulée), léger plis marqués, petite déchirure à droite.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 35 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.