Ambroise THOMAS, La Tempête.
Ballet en trois... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Ambroise THOMAS, La Tempête.
Ballet en trois actes. Livret de Jules Barbier. Chorégraphie de J. Hansen.
Musique de Ambroise Thomas. Académie Nationale de Musique. Publication du Ménestrel, Henri Heugel Éditeur.
Affiche sur papier bleu signée en bas à gauche E. Buval, insérant une gravure de Bellenger tiré du journal L'Illustration. Imp. Dupré, Paris.
Ce ballet fut créé à l'Opéra de Paris le 26 juin-1889.
Dim. : 80 x 60 cm. Non entoilée. Plis marqués, manque marge de droite, rognures marge de gauche.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 19 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.