Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Henry FÉVRIER, Gismonda. Drame lyrique en quatre actes d'après Victorien Sardou. Poème de Henry Cain et Louis Payen. Musique de Henry Février. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet, Paris. Cet opéra a été créé à Chicago le 14 janvier 1919, et donné à l'Opéra-Comique le 15 octobre 1919. Dim. : 90 x 68 cm. Non entoilée. Plis marqués, bel état. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 27 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.