Gabriel FAURÉ, Pénélope.
Poème lyrique en 3 actes... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Gabriel FAURÉ, Pénélope.
Poème lyrique en 3 actes de René Fauchois. Musique de Gabriel Fauré.
Affiche par Georges Rochegrosse, signée en haut à gauche.
Lithographie en couleurs. Imp. Maquet, Paris.
Cet opéra fut créé à Monte-Carlo le 4 mars 1913, puis à Paris au Théâtre des Champs-Élysées le 10 mai 1913.
Dim. : 80 x 60 cm. Non entoilée. Plis marqués. Bel état.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 24 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.