DALENS Dirck I (Dordrecht 1600-Zierikzee 1676)
"Latone et les paysans de Lycie"
Panneau de chêne, trois planches, non parqueté.
Haut. : 59 cm ; Larg. : 69,5 cm
(Petites restaurations anciennes)
Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 25 octobre 2001 (Étude Tajan), n° 51 (68 000 frcs).
Ce tableau peut être daté du début de la carrière de l'artiste, encore très influencé par les oeuvres de son maître Moïse Van Uytenbroeck.