Lot n° 14

Estimation :

DALENS Dirck I (Dordrecht 1600-Zierikzee 1676) "Latone et les paysans de Lycie" Panneau de chêne, trois planches, non parqueté. Haut. : 59 cm ; Larg. : 69,5 cm (Petites restaurations anciennes) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 25 octobre 2001 (Étude Tajan), n° 51 (68 000 frcs). Ce tableau peut être daté du début de la carrière de l'artiste, encore très influencé par les oeuvres de son maître Moïse Van Uytenbroeck.