* CARNET DE BAL en ivoire complet de son écrin... Lot 14
Résultat :
Estimation :
* CARNET DE BAL en ivoire complet de son écrin recouvert de plaquettes de nacre ciselées, l'étui à monture en vermeil de forme rectangulaire s'ouvre à charnière en dévoilant six plaquettes d'ivoire et leur crayon. Il est gravé de motifs agraires et des mentions: SOUVENIR et NECESSAIRE.
Ancienne réparation à l'étui. Usure au décor.
FRANCE, fin du XVIIIe siècle
Poinçon sur la monture: 1782 - 1789 (tête de vanneau)
Poids brut: 56,5 g.
H_8,1 cm l_4,1 cm