Lot n° 12

Estimation :

COFFRET DE FORME OVALE en peau de roussette recelant une miniature polychrome figurant un homme en habit de soie verte à brandebourgs or et perruque à catogan. La miniature attribuée à Louis-Marie Sicard dit Sicardi (1743-1825). Travail du dernier quart du XVIIIe siècle. Hauteur: 4,5 cm environ. Bibliographie: N. Lemoine-Bouchard, p. 464-468