Louis-Jean-François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L'AINÉ (1725-1805)
La Peinture aimée des Grâces (Allégorie de la peinture)
Toile ovale.
Signée et datée vers le haut à gauche
L.Lagrenée / 1772.
Haut. 59,5 – Larg. 48,5 cm
Historique :
Acquise par la comtesse du Barry auprès de Lagrenée pour la somme de 1 200 livres,
Collection du duc de Chartres,
Entrée à nouveau en possession de Lagrenée à une date indéterminée,
Vente du 2 décembre 1795, n°3, adjugée 16 000 assignats avec un
Pygmalion (Musée de Detroit),
Vente Henri Maillet du Boullay, Paris, Me Pillet, 8 mai 1869, n° 5 (
La Peinture) avec n° 4 (
La Sculpture),
Vente, Paris, Me Baudoin, 23 mars 1908, n° 30 (
La Peinture) séparément du n° 31 (
La Sculpture), reprod.,
Vente, Poitiers, Mes Verhaeghe et Hervouin, 16 novembre 1985, sans numéro, reprod.,
Vente, Paris, Mes Ader-Tajan, 9 avril 1991, n° 42, reprod.,
Vente, Paris, Me Tajan, 22 juin 1999, n° 24, reprod.,
Bibliographie :
Louis Lagrenée,
Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome,
p. 264, n° 204 et p. 290, n° 392 « Ce tableau, ainsi que
L'Amour et l'Amitié, «
appartiennent à Madame la Comtesse du Barry et depuis à Monseigneur le Duc de Char