Figure féminine
debout sur un socle circulaire. Nombreuses et fines scarifications réparties sur les côtes,le cou et le visage. Elle porte une coiffure constituée de boules juxtaposées.
Bois dur à patine laquée brune.
Peuple Baoule. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 40 cm
Provenance : Galerie Noir d'Ivoire. Paris