Lot n° 192

Figure féminine

Estimation :

Figure féminine debout les mains posées sur l'abdomen. De nombreuses scarifications ornent différentes parties du corps. Bois à patine laquée noire. Importants manques visibles aux jambes dus à l'ancienneté. Peuple Baoulé. Côte d'Ivoire. Hauteur : 44cm Provenance : galerie Noir d'Ivoire. Paris