Pot à beurre
de karité à fin décor géométrique recouvert d'un couvercle sculpté d'un oiseau stylisé. Des clous de tapissier l'enjolivent. Bois dur à patine d'usage.
Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire.
H : 23 cm
Reproduit dans Les Arts de la Côte d'ivoire par Holas