Grande figure de reliquaire
plaqué de feuilles de cuivre et de laiton agrafées sur une âme de bois. Le visage ovale et concave aux yeux en grains de café est encadré de deux grandes oreilles et d'un cimier en forme de croissant. Le pied est partiellement plaqué de laiton. Au dos est sculpté un losange en relief.
Bois à ancienne patine d'usage brune.
Peuple Kota. Gabon.
Début 20ème siècle
Hauteur : 73cm
Provenance : Rapporté du Gabon avant 1937.
Ancienne collection Francois Duchêne. Paris.
Vente Laurin-Guilloux à l'Hotel Drouot en 1990