Statue
représentant un personnage debout extrêmement schématique les bras collés aux corps et regardant le ciel.
Bois à belle patine laquée brune.
Peuple Chamba. Nigeria.
Hauteur : 40cm
Provenance : Galerie Flak. Paris. Exposition « Mumuyé » et publiée dans l'ouvrage de 2006 de François Neyt «Mumuyé », pages 22 et 139.