Lot n° 424

Estimation :

Sac de soirée en or 750 millièmes à "cotte de maille", le fermoir décoré de fleurettes, rehaussées de diamants taille ancienne et de pierres bleues et rouges sur fond ciselé et repercé de feuillage. Il est agrémenté d'une chaîne en or 750 millièmes, maillons ovales. Travail français vers 1900 exporté en 1920. Poids brut: 302.90 g.