Bracelet ruban en or 750 millièmes, maille fantaisie formant une résille habillée de grenats almandins sur paillon et de fleurettes.
Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. (manque, égrisures)
Poids brut: 57.50 g.
Long: 20 cm.