Ensemble de quatre boites à jetons et leurs jetons pour quadrille, en ivoire teinté rouge, jaune, vert, blanc et polychrome à décor gravé. Chacune présente un couvercle centré d'un cadran mobile à compartiment portant une couleur de carte et découvrant une suite de chiffres de 1 à 10, flanqué de part et d'autre de personnages dans des réserves et entouré de guirlandes de fleurs et d'animaux. Le dessous des boites à décor d'animaux dans un encadrement présentant quatre écoinçons à décor de fleurs. L'intérieur de chaque couvercle présente un paysage animé en grisaille rehaussé de vert dans un encadrement portant la signature "Mariaval le Jeune a Paris - fecit".
A l'intérieur de chaque boite se trouvent des jetons percés et répartis comme suit:
- 20 fiches rectangulaires allongées à décor de motifs géométriques et fleurs, identique de chaque côté. Les fiches de la boite blanche présentent quant à elles une guirlande fleurie.
- 10 jetons ronds présentant sur leur face des symboles agrémentés d'une devise (telle que : "Nous n'avons qu'un feu"; "J'attends mon soleil"; "Pas une ne m'attrape"; "Un seul me blesse"..), et au revers un insecte ou une fleur.
- et 5 marques rectangulaires marquées 10, 20, 30, 40, 50 (4 au lieu de 5 dans la boite blanche).
Paris, circa 1740 - 1760.
Dimensions de chaque boite: 2.1 x 8.4 x 6.1 cm
L'ensemble est présenté dans un coffret en bois gainé de cuir grainé noir présentant à l'intérieur 4 compartiments aux mesures de chaque boite.
Dimensions du coffret: 4 x 18.5 x 14 cm
(légères pertes de polychromie et quelques restaurations. Le coffret en cuir est en l'état.)
A propos du jeu de quadrille
Ces coffrets à jeu étaient utilisés pour le jeu de carte appelé "quadrille", une variante à 4 joueurs du jeu de "l'Hombre" se jouant à 3. Les jeux de cartes au XVIIIème siècle étaient très à la mode au sein des riches familles parisiennes qui